На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«МегаФон» не пустит любителей торрентов в сети 3G

«МегаФон» намерен ввести ограничения на скачивание видео и музыки из торрент-сетей, передает «Маркер». Ограничения коснутся пользователей безлимитных тарифов.

О том, что компания будет «душить трафик с торрент-сайтов», сообщил технический директор Северо-Западного филиала «МегаФона» Сергей Семенов. «Безлимитчики» перегружают сети 3G и приносят меньше дохода: за 1 МБ трафика они платят в среднем 15 коп. Пользователям тарифов с «помегабайтной» оплатой этот же объем данных обходится в шесть раз дороже.

«Безлимитчики» составляют лишь 20% от общего числа пользователей сетей 3G, но потребляют 85% трафика.

«МегаФон» озвучил несколько возможных вариантов борьбы с перегрузками: разрешить доступ к торрент-трекерам лишь при малой загруженности сети, снижать скорость при превышении определенного объема данных, ввести безлимитные тарифы с изначально низкой скоростью доступа или поднять абонентскую плату.

Принять аналогичные меры «МегаФон» призвал и других сотовых операторов.

Картина дня

наверх