На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Калифорнии начались слушания по иску Apple к Samsung

Фото: wmusers.ru

 Процесс идет под предводительством судьи Люси Ко, которая ранее уже признавала Samsung виновной в нарушении некоторых патентов Apple, что привело к запрету на продажи на территории США планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 и смартфона Samsung Galaxy Nexus. Apple продолжает обвинять своего оппонента в нарушении патентов - по мнению истца, высшее руководство Samsung сознательно приняло решение «копировать iPhone».

Первые выступления противоборствующих стороны прошли во вторник. Адвокат Samsung заявил, что «Apple не владеет монополией на прямоугольную форму». Затем был заслушан первый свидетель со стороны истца – специалист по промышленному дизайну компании Apple Кристофер Стрингер (Christopher Stringer). По словам Стрингера, компания Samsung «содрала» дизайн своих смартфонов с продукции американского гиганта.

Представители Samsung настаивают на том, что вели разработки прямоугольных смартфонов еще до выпуска iPhone. Тем не менее, в суде адвокатам южнокорейского гиганта запретили демонстрировать фотографии старых наработок Samsung.

Компания Apple требует компенсации в размере $2,5 млрд за копирование дизайна и нарушение технических патентов. Однако Samsung готовится выступить со встречными требованиями – представители южнокорейской компании заявляют, что Apple в свою очередь незаконно использовали наработки Samsung в своих модулях связи, в связи с чем ответчик может потребовать роялти в размере 2,4% от стоимости каждого проданного iPhone. Уже сейчас многие называют данный судебный процесс одним из важнейших в «патентной войне» двух гигантов рынка мобильных технологий. Сами слушания могут продлиться до нескольких недель.

Напомним, что ранее суды вставали как на одну, так и на другую стороны – в США были запрещены продажи Samsung Galaxy Tab 10.1 и Samsung Galaxy Nexus, тогда как в Великобритании суд предписал Apple опубликовать на своем сайте опровержение обвинений Samsung в плагиате.

Картина дня

наверх