На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кувейтский блогер приговорен к 10 годам тюрьмы за богохульные твиты

Фото: liberalkoshari.com

 22-летнего Хамада аль-Наки также обвинили в клевете на правительство Саудовской Аравии и Бахрейна и подрыве имиджа Кувейта за рубежом.

Сам осужденный утверждает, что не является автором скандальных твитов, а его аккаунт на сервисе микроблогов взломали. Адвокат аль-Наки рассказал BBC, что его клиент будет подавать жалобу в апелляционный суд с целью отменить решение суда.

Пакистан на 12 часов забанил Twitter за богохульство

 Решение суда является показателем обострившегося противостояния между суннитами и шиитами в Кувейте. В стране правит суннитское большинство, осужденный же является представителем шиитов. Некоторые радикально настроенные сунниты требовали установить для аль-Наки высшую меру наказания - смертную казнь.

Поправки, внесенные правительством Кувейта в законодательство в прошлом году, действительно предполагают смертную казнь за неоднократное оскорбление пророка Мухаммеда. Однако адвокат аль-Наки подчеркивает, что к его клиенту нельзя применить эту меру наказания, поскольку он был привлечен к ответственности раньше, чем был принят закон. Разбирательство над блогером длилось три месяца, в течении которых аль-Наки содержался под стражей.

Картина дня

наверх