На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple оштрафовали за нарушение копирайта китайских писателей

Фото: ru-iphone.com

Apple была оштрафована судом Пекина на $166 000 (приблизительно 1 млн. юаней) за нарушение закона об авторском праве. По его мнению, компания из Купертино нарушила права восьми писателей и двух компаний, разместив книги для скачивания в китайском App Store. Это, соответственно, привело к потере дохода для писателей.

Изначально инициаторы иска требовали большую компенсацию, в 10 млн юаней. Представители «яблочного» гиганта уверили, что относятся к жалобам на нарушение интеллектуальной собственности крайне серьезно, отмечает WSJ.

Это уже второй случай для Apple, при котором она вынуждена оплачивать штрафы за аналогичные преступления. В сентябре суд оштрафовал компанию на 522 000 юаней (примерно $ 83 387) за нарушение авторских прав издателя энциклопедии на китайском языке. Apple оспорила в суде это решение.

Картина дня

наверх