На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google зафиксировала резкий рост цензуры в Интернете

По мнению компании, государственный контроль Интернета сейчас переживает пик.

В последнее время резко возросло количество запросов от правительств различных стран к Google. Госструктуры требуют предоставить информацию об интернет-пользователях, а также убрать некоторые материалы со страниц поисковой системы.

«Мы считаем очень важным доносить информацию до наших пользователей о том, как на них могут повлиять действия правительства. Мы публикуем информацию по этому вопросу уже в шестой раз, и мы наблюдаем вполне ясную тенденцию: контроль со стороны правительств переживает пик", - заявила старший аналитик Google по вопросам политики компании Дороти Чу(Dorothy Chou).

Как видно из графика, а первую половину 2012 г. компания получила 20938 запросов от государственных структур различных стран по 34614 учетным записям своих пользователей. Наибольшее количество запросов Google получил от США, из которых 90% были удовлетворены. Аналогичные запросы поступали от Бразилии, Франции, Германии, Индии, Великобритании.

К тому же поисковый гигант получил 1791 запрос от чиновников на удаление 17746 единиц контента. И количество этих запросов продолжает увеличиваться, по сравнению с предыдущими периодами:

Напомним, что недавно у корпорации Google произошёл конфликт с властями Китая, в результате которого были заблокированы несколько сервисов поисковой корпорации.

Картина дня

наверх