На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google и НАСА разработают новый квантовый суперкомпьютер

Google и НАСА разработают новый квантовый суперкомпьютер

Компьютер по новой технологии должен стать прорывом в области искусственного интеллекта.

Google и НАСА открыли новую научную лабораторию, которая будет заниматься вопросами интеллекта машин. Квантовая Лаборатории искусственного интеллекта - базирующаяся на исследовательском центре НАСА в Калифорнии - будет работать над квантовым суперкомпьютером. Устройство будет использоваться учеными из Ассоциации Университетов космических исследований (USRA) во всем мире, оно призвано стать прорывом в области искусственного интеллекта.

Аппарат будет поставляться компанией D-Wave Systems. Принцип работы квантового компьютера несколько отличается от работы традиционных суперкомпьютеров: в нём атомы объединяются в квантовые биты. При взаимодействии данных битов, устройство сможет выполнять два или более вычисления одновременно, быстро находя «оптимальное решение», пишет The Verge.

По мнению Google, квантовые вычисления могут оказаться неоценимыми при разработке веб-поиска и технологий распознавания речи, а также для исследователей в области медицины и климатологии. Уже разработаны алгоритмы квантового машинного обучения, которые способны быстро распознавать данные для сохранения мощности в мобильных устройствах и эффективно работать с информацией об ошибках.

Картина дня

наверх