На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Во всех версиях Internet Explorer обнаружили опасную уязвимость

Этот баг навсегда останется у пользователей Windows XP. поддержку которой недавно прекратила Microsoft.

Во всех версиях браузера Internet Explorer обнаружена «нулевая уязвимость», позволяющая хакерам получать полный доступ к компьютеру пользователя. Об этом сообщают компании Microsoft и FireEye Research Labs.

Уязвимость затронула шесть версий браузера, начиная с Internet Explorer 6, вышедшего в 2001 году, и заканчивая Internet Explorer 11, появившимся в 2013 году. 

Хакеры могут использовать баг при помощи специально созданных для этой цели сайтов. После посещения такого портала пользователем Internet Explorer злоумышленник получает доступ к его учетной записи.

В Microsoft уже пообещали в ближайшее время выпустить для браузера обновление и устранить уязвимость. До тех пор пока этого не сделано, обезопасить компьютер от атаки можно, включив в настройках Internet Explorer так называемый «расширенный защищённый режим» (Enhanced Protected Mode). 

Однако уязвимость Internet Explorer навсегда останется у пользователей, все еще работающих с браузером в операционной системе Microsoft Windows XP. Поддержку этой ОС Microsoft официально прекратила 8 апреля – для нее больше не будут выпускаться обновления.

По данным NetMarket Share, в 2013 году на разные версии Internet Explorer приходилось 26,25 процента пользователей интернета. В январе 2014 года Windows XP была установлена на 29,23 процента компьютеров.

Картина дня

наверх