На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple не смогла зарегистрировать торговую марку в России

Фото: playground.ru

Роспатент поставил окончательную точку в деле о рассмотрении государственной регистрации торговой марки iPad. В результате экспертизы было принято решение отказать Apple в регистрации в России схематического изображения iPad в качестве товарного знака для обозначения планшетного компьютера.

Компания Apple 26.07.2010 подала заявку на регистрацию товарного знака iPad. Роспатентом 26.04.2012 было принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака в связи с несоответствием обозначения требованиям пункта 1 статьи 1483 Кодекса: не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью.

Основной аргумент Роспатента был следующий: формулировка Apple для своего устройства представляет собой «схематическое изображение товаров, заявляемое на регистрацию в качестве товарного знака для обозначения этих товаров, и не обладает различительной способностью».

Помимо этого, коллегия отметила тот факт, что большинство устройств сегодня на российском рынке от других производителей в данной категории (планшетные компьютеры) имеют схожий внешний вид и форм-фактор, а такие оригинальные элементы как кнопки или джойстик на лицевой панели не изменяют восприятие устройства в целом и не обладают различительной функцией.

С полным текстом заключения экспертной комиссии можно ознакомиться здесь.

Картина дня

наверх