На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прямая трансляция: решение о регистрации доменов .РФ

30 сентября, ориентировочно с 18:30 ожидается объявление окончательного решения Совета Координационного центра национального домена сети Интернет по вопросу проведения открытой регистрации доменов в зоне .РФ. При поддержке Регистратора REG.RU на этой странице сразу по окончании Совета планируется проведение онлайн-трансляции официального объявления принятого решения. Читателям «Руформатора» будет предоставлена возможность первыми в режиме реального времени узнать о том, как и когда будет проводиться открытая регистрация в домене .РФ.

Порядок проведения открытой регистрации в зоне .РФ - одно из самых важным решений, касающихся будущего зоны .РФ. В этот четверг на обсуждение на заседании Совета Координационного центра будут вынесены различные варианты проведения открытой регистрации для принятия окончательного решения о механизме и сроках запуска данного этапа.

Напомним, первоначально открытая регистрация в зоне .РФ должна была начаться с аукциона голландского типа (с понижением цены), в качестве стартовой цены называлась цифра 10 млн рублей. 2 сентября Совет Координационного Центра оценил возможные риски и отказался от проведения аукциона. На данный момент обсуждаются другие варианты проведения открытой регистрации, среди которых – свободная регистрация по рыночной цене, установление повышенной фиксированной цены с последующим понижением в течение года, ограничение объема заявок от регистратора, поступающих в реестр и ограничение количества доменов «в одни руки».

16 сентября завершилась приоритетная регистрация в домене .РФ, которая продолжалась более девяти месяцев - с 25 ноября 2009 года до 16 сентября 2010 года. В этот период в порядке приоритета домены регистрировали органы государственной власти и обладатели товарных знаков/знаков обслуживания, средства массовой информации (СМИ), обладатели фирменных наименований, обладатели исключительных прав использования наименования места происхождения товара и некоммерческие организации (НКО). По итогам приоритетного периода в зоне .РФ было зарегистрировано более 18 тыс. доменных имен.

Картина дня

наверх