На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Пользователи Рунета поставили под сомнение ролик об убийце Щербакова

Репортаж НТВ об убийстве Егора Щербакова, которое явилось причиной беспорядков в Бирюлёво, по мнению режиссёра и сценариста Анны Коган– постановочный.

Сценарист и режиссер корпоративного кино Анна Коган выложила в своём аккаунте в YouTube видеосюжет, который  является репортажем НТВ  о  предполагаемом убийце  Егора Щербакова, что послужило началом недавних беспорядков в Бирюлёво, с комментариями и вопросами самой Коган. В них она анализирует материал телеканала и приходит к выводу, что видео – «сфабриковано и интерпретировано на ТВ так, чтобы разжигать вражду».

В качестве доказательств Коган приводит ряд фактов. Например, монтажная склейка, появляющаяся в правом нижнем углу рука в месте, где должна находиться стена или дверь, и так далее.

В комментариях к выложенному видео не все пользователи выразили доверие к материалу. После некоторых замечаний от них Коган написала: «Когда я сделала этот ролик и выложила сюда, меня совершенно справедливо поправили, что в последних кадрах (начиная с 3:51) мои комментарии несправедливы: картинка вполне может быть взята с камер слежения. Просто дело в том, что на сайт УВД выложено, как оказалось, не оригинальное видео с этих камер, а материалы, снятые камерой с мониторов, на которые шел сигнал с камер слежения, - такая трудная комбинация мне в голову не пришла, каюсь!!! Но переклеивать ролик уже не буду, потому что иначе он перестанет быть доступным по этой ссылке».

Девушка добавила, что уже не уверена, что видео снимал именно оператор. Но, тем не менее, видео по-прежнему кажется ей постановочным.

«Подчеркиваю, что я публикую и анализирую это видео, как частное лицо, которое вполне может ошибаться. Поэтому я буду благодарна всем, кто посмотрит на это видео критически и выдвинет свои аргументы», - сообщает Анна Коган.

Репортаж НТВ был сделан о предполагаемом убийце москвича Егора Щербакова. Он помог опознать уроженца Азербайджана 1982 года рождения Орхана Зейналова Захита Оглы. В ночь с 9 на 10 октября Щербаков был зарезан на глазах у своей девушки в одном в районе Бирюлево Западное. Убийство молодого человека возмутило местных жителей. В субботу они устроили акцию памяти об убитом, возложили цветы и зажгли свечи. В воскресенье местные жители и примкнувшие к ним националисты устроили «народный сход», переросший в массовые беспорядки. По итогам акции сотни участников были задержаны, трое проходят фигурантами по делу о хулиганстве. В понедельник полиция начала активно задерживать мигрантов в Бирюлево, посадив в автобусы около 1 тысячи человек, делится Финам.инфо.

Фото: youtube.com/user/AnnKogan

Картина дня

наверх