На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple может передавать властям США личные данные пользователей

Полностью конфиденциальными остаются только видеосервисы компании: FaceTime и мессенджер iMessage.

Американская корпорация Apple может передавать по запросу властей США личные фотографии, список контактов, переписку, документы и другую информацию владельцев устройств iPhone, iPad и Mac. Как сообщает ИТАР-ТАСС, компания приняла новую политику по работе с правоохранительными органами.

По данным агентства, теперь Apple может предоставлять американским спецслужбам имя владельца продукта, его физический и электронный адреса, номер телефона, данные об устройстве и дате его покупки.

Кроме того, если владелец гаджета пользуется медиа-плеером iTunes и интернет-магазином Apple Store, то компания может обнародовать номер кредитной карты, с которой осуществлялся платеж. Также Apple может отсылать властям переписку своих пользователей в почте iCloud (домены @icloud.com, @me.com и @mac.com).

Полностью конфиденциальными остаются только сервисы видеосвязи FaceTime и мессенджер iMessage, так как данные с них передаются в зашифрованном виде.

Apple обязана передавать информацию о пользователях на основании решения суда, за исключением случаев, когда есть риск жизни или здоровью человека. Представители компании пообещали, что Apple будет уведомлять людей о запросах на предоставление информации со стороны госструктур, когда это не запрещено законом. 

Сегодня Юридический комитет конгресса США одобрил законопроект о запрете массовой прослушки спецслужбами телефонных разговоров американцев.

Документ под названием «Закон о свободе» предусматривает запрет на систематический сбор и хранение Агентством национальной безопасности (АНБ) США данных, включающих номера телефонов, продолжительность и время звонков. Прослушка и использование информации из баз данных будут возможны только при получении ордера от суда и только в рамках расследования.

Картина дня

наверх