На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google разрабатывает планшет с 3D-сканером пространства

По неподтвержденным пока данным, устройства будут оснащены 7-дюймовым дисплеем, двумя камерами на задней панели и инфракрасными датчиками удаленности.

Google разрабатывает планшет, способный снимать 3D-изображения. Об это пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Собеседники издания рассказали, что устройства будут оснащены 7-дюймовым дисплеем, двумя камерами на задней панели и инфракрасными датчиками удаленности и продвинутым программным обеспечением. По словам источников газеты, такие планшеты могут захватывать точное трехмерное изображение объектов.

По данным The Wall Street Journal, Google собирается выпустить около четырех тысяч прототипов таких устройств уже в июне. Когда планшет поступит в серийное производство, пока неизвестно. Разработка гаджетов проходит в рамках исследовательского проекта компании, который называется  Advanced Technology and Projects.

Как отметил один из источников издания, релиз планшета может состояться накануне ежегодной конференции для разработчиков Google, запланированной на конец июня.

В феврале 2014 года Google продемонстрировала проект Tango, заявив, что его цель - создать технологию построения 3D-модели окружающего пространства с помощью смартфона. В перспективе на базе этой модели можно создавать игры, в которых виртуальные объекты в смартфоне совмещаются с реальными объектами окружающей действительности.

Как сказано на официальном сайте проекта, за захват изображения отвечают датчики, расположенные на задней панели смартфона, - это камера отслеживания движений и сенсор глубины. Каждую секунду они производят 250 тысяч измерений.

Руководитель Project Tango Джонни Ли заявил, что главная задача проекта - «дать мобильным устройствам человеческое понимание пространства и движения».

Фото: Ken Wolter / Shutterstock.com

Картина дня

наверх