На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Гослюди» собрали блоги чиновников в одном месте

Издание «Полит.Ру» открыло сайт «Гослюди» - сборник блогов государственных чиновников разных уровней. Министры, депутаты, губернаторы — блоги всех этих государственных деятелей, последовавших призыву президента Дмитрия Медведева, можно найти в одном месте.

Блоги представлены не только единым списком, но и в виде каталога, разбитого по группам. Также на сайте есть рейтинги - говорливости, упоминаемости и читаемости, а также общий рейтинг. В общем рейтинге сейчас лидирует губернатор Кировской области Никита Белых, президент России Дмитрий Медведев идет вторым. Кроме того, есть и топ записей чиновников — как рассказал создатель «Гослюдей» Иван Бегтин, топ записей сделан на основе API «Яндекса» с использованием ряда своих метрик. В дальнейшем метрики будут добавляться.

Также — и это, возможно, самое интересное на сайте — на «Гослюдях» транслируются блоги, которые на самом деле не являются блогами. Дело в том, что некоторые чиновники, хотя и ведут интернет-записки, следуя президентским заветам, на самом деле, делают это не в обычном блоговом формате. В частности, их записки не допускают комментирования и не имеют RSS-потоков. «Гослюди» исправляют этот недостаток — также они позволяют ретранслировать записи в различные социальные сети, и тем самым порождать обсуждения на сторонних ресурсах.

Пока не слишком ясна целевая аудитория проекта — рассчитан ли он на обычных граждан или, скорее, будет интересен политологам и журналистам. «Проект рассчитан одновременно на самих граждан, журналистов и самих гослюдей, я надеюсь что его будут посещать и читать и те первые лица государства, которые сами пользуются Интернетом и ведут свои блоги», - поделился мнением Иван Бегтин.

Автор: Николай Двас, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх