На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жительницу Омска засудят за кражу аккаунтов 12-летней школьницы в соцсетях

Фото: a.42mesta.ru

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении жительницы Омска Татьяны Филипченко, которая взломала электронный ящик и аккаунты 12-летней школьницы в соцсетях и рассылала от ее имени оскорбления, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ. Поводом для подобного поведения женщины послужил конфликт с родителями девочки.

Через почту женщина получила доступ к страницам в соцсетях "Одноклассники", "ВКонтакте" и "Мэйл.ру". Захватчица поменяла пароли, в связи с чем сама девочка больше не могла пользоваться страницами.После этого Филипченко начала от имени девочки писать оскорбительные высказывания на страницах ее одноклассников. Помимо этого, она распространяла личную информацию о девочке, стараясь выставить ее в негативном виде.

Мать девочки обратилась в правоохранительные органы. В отношении Филипченко возбудили дело по статьям УК 138 (нарушение тайны переписки, почтовых или иных сообщений граждан) и 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации). В доме подозреваемой провели обыск, у нее изъят компьютер.

Подобные прецеденты с ответственностью за действия в интернете происходят и за границей. Там пользователи прилекаются к ответу даже за интернет-троллинг. В Великобритании, по решению Верховного суда соцсеть Facebook была обязана выдать IP-адреса и другую личную информацию пользователей Facebook, терроризировавших 45-летнююю мать-одиночку Николу Брукс (Nicola Brookes). А 21-летний студент Лиам Стейси (Liam Stacey) был приговорен к 56 дням тюрьмы за насмешки над футболистом «Болтона» Фабрисом Муамбой (Fabrice Muamba) в «Твиттере». Стейси показалось забавным, что у футболиста случился сердечный приступ на поле, после чего он впал в кому.

Картина дня

наверх