На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суд оштрафовал МТС за навязанные платные SMS

Абонент МТС Антон С. пытался воспользоваться видеосервисом «99 терабайт фильмов». После того, как он указал на сайте номер своего мобильного телефона, ему пришло 9 входящих сообщений с «короткого номера». За каждое сообщение со счета абонента сняли 136 руб. 33 коп. без НДС, сообщается на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ.

Антон С. обратился с жалобой в Роспотребнадзор и заявил, что не давал согласия на предоставление ему платной услуги. К своему заявлению он приложил детализированный счет.

Арбитражный суд Магаданской области постановил, что деньги взимала не МТС, а ЗАО «Контент-провайдер Первый Альтернативный», который предоставлял услуги по «коротким номерам». Тем не менее, контент-провайдер действовал по договору с оператором, поэтому было решено привлечь компанию МТС к административной ответственности и наложить на нее штраф в 30 тыс. руб.

Telecomblog.ru также сообщает, что МТС возместила абоненту утраченные средства еще до начала судебных слушаний.

Картина дня

наверх