На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минкомсвязи доработало порядок переноса абонентских номеров

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовила проект, который направлен на усовершенствование взаимоотношений между абонентами и операторами связи. Соответствующие предложения уже были направлены в правительство РФ для обсуждения.

Проект предполагает введение обязательного SMS-информирования абонентов об изменении тарифных планов. В Минкомсвязе пояснили, что это позволит абонентам, которые не согласны с новыми условиями тарифов, либо оперативно расторгнуть договор с оператором, либо быстро сменить оператора услуг с помощью переноса мобильного номера в другую сеть (MNP). В настоящий момент о смене условий тарифов операторы сообщают только через свои официальные сайты.

Вдобавок проект предполагает изменение отсчета сроков оказания услуг MNP. Теперь отсчет будет вестись с момента предоставления услуг, а не с момента подачи заявления. Принятие проекта также упростит процедуру смены оператора для государственных чиновников. Отныне им будет достаточно заключить договор с новым оператором, со старым же придется просто расплатиться согласно ранее заключенному договору.

Документ также регламентирует дистанционное изменение условий договора абонентами с операторами мобильной и фиксированной связи. Вдобавок абоненты операторов фиксированной связи теперь смогут получать счета за оказанные услуги в электронном виде.

Картина дня

наверх