На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Xtreme Power получила $30 млн. на развитие «мегабатарей»

Фото: cnet.com

Масштабная технология от Xtreme Power предназначалась для использования в гибридных и электромобилях, и была изобретена еще в 1990-х годах. Ее суть заключается в использовании сухих батарей на основе обычных материалов (лития или никеля, точно неизвестно). Такая технология хороша тем, что способна обеспечить хранение больших объемов электроэнергии, сообщает CNET. К примеру, на Гавайях огромный аккумулятор от Xtreme Power собирает энергию ветра с ветряной электростанции, хранит ее, раздает до 30 МВт электричества (сохранять может около 10 МВт/час). Данная «мегабатарея» обеспечивает более ровные поставки энергии без перебоев.

Если технологии, подобные Xtreme Power, распространятся повсеместно, это позволит сэкономить на инфраструктуре электростанций. Ведь рядом с гидроэлектростанциями и ветряными электростанциями обычно строятся газоперерабатывающие заводы, также обеспечивающие бесперебойные поставки энергии. И хотя установка агрегата от Xtreme Power не обойдется владельцам электростанций дешевле завода, ее обслуживание позволит ощутимо сэкономить – даже в масштабах таких крупных промышленных комплексов.

Проблемой для повсеместного внедрения такой выгодной технологии является сейчас отсутствие соответствующего законодательства и стоимость заготовки электроэнергии на основе разработки Xtreme Power (ведь при всех ее плюсах пока еще существуют и повсеместно используются более дешевые, хотя и менее эргономичные решения). Именно в такой ситуации не лишними окажутся инвестиции в $30 миллионов, полученные компанией Xtreme Power на развитие бизнеса.

Автор: Роман Юрьев, обозреватель «Руформатора»

Картина дня

наверх