На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Firmbook: социальный сервис для видеопрезентаций

В профайле пользователи Firmbook должны указать личные данные, например, город проживания, сферу деятельности, образование. Каждый пользователь сервиса может создавать свои собственные видеоконференции, презентации или обучающие курсы.

Конференция в представлении авторов проекта Firmbook – это обсуждение несколькими пользователями интересующих их вопросов. Конференции на Firmbook проводятся в режиме реального времени. Пользователи общаются посредством микрофона и веб-камеры, а обсуждаемые вопросы можно записывать в отдельный звуковой файл.

В профайле пользователь сервиса должен описать свою профессиональную деятельность

Пользователь может организовывать конференции самостоятельно или присоединяться к видеообсуждениям, организованным другими участниками. Конференция может быть открытой и закрытой. Во втором случае принять участие в ней смогут только приглашенные пользователи. Для каждой конференции можно установить тематику. Однако список доступных тем довольно ограничен, например, он не содержит тем, посвященных ИТ, маркетингу и PR. Более того, список существующих тем дополнить нельзя.

На Firmbook можно создавать свои презентации и видеоконференции

При запуске конференции необходимо установить параметры ее работы - например, отображаемые элементы (список участников, текстовый чат, окно с видео). Общаться участники конференции могут в голосовом режиме или посредством обмена текстовыми сообщениями. Предусмотрена возможность выкладывать на сайте различные документы для обсуждения в конференции.

Во время конференции пользователи могут общаться голосом или обмениваться текстовыми сообщениями

Таким же образом на страницах Firmbook можно создавать видеопрезентации. Авторы проекта предлагают добавлять в презентацию слайды – отдельные файлы со своего компьютера. Однако во время тестирования при попытке добавления нового файла-слайда сервис выдал сообщение об ошибке.

Третий элемент, который могут создавать пользователи сервиса, – интерактивные обучающие курсы. Общий принцип создания курсов – такой же, как при работе с видеопрезентациями и конференциями. К обучающему курсу тоже можно добавлять дополнительные файлы и слайды.

На страницах Firmbook представлены общие каталоги презентаций, созданных другими участниками сервиса. Элементы этого каталога удобно сгруппированы по тематическим разделам, которые, впрочем, в большинстве своем пока пусты.

Firmbook обладает элементами социальной сети - на его страницах можно найти общий список всех участников проекта и список зарегистрированных фирм и компаний. Пользователи могут добавлять других участников проекта в друзья, обмениваться личными сообщениями.

Firmbook можно назвать платформой для общения специалистов, однако, в отличие от многих традиционных сервисов, общение здесь можно организовать не только в виде обмена текстовыми сообщениями. Главным преимуществом Firmbook является возможность организовать видео- и голосовое общение.

Правда, пока сложно понять, чем именно отличаются между собой элементы сервиса, например учебные курсы и конференции. И в первом, и во втором случае пользователям сервиса доступно размещение материалов, синхронное обсуждение, есть поддержка видео и аудиообщения.

Конкурентами сервиса можно назвать веб-проекты «В комнате» и сервис проведения видеоконференций от Adobe. Firmbook не только позволяет легко организовать общение между коллегами и деловыми партнерами - благодаря каталогу компаний и персон сервис можно назвать деловой социальной сетью.

Картина дня

наверх