На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google продолжает развивать систему автономного управления автомобилем

Google продолжает разработку системы автономного управления автомобилем.

Как сообщается в официальном блоге компании, к настоящему моменту прототип автомобиля с автопилотом прошел «тысячи миль» по дорогам городка Маунтин-Вью, штат Калифорния, где расположена штаб-квартира корпорации Google. С момента старта проекта в 2010 году Google значительно усовершенствовала систему - сейчас машина с автопилотом «не теряется» в городской среде и может одновременно распознавать сотни различных объектов, включая пешеходов, автомобили, автобусы, а также жест остановки регулировщика и предупреждение о повороте велосипедиста.

 По словам руководителя проекта Криса Армсона (Chris Urmson), уличное движение довольно предсказумо для компьютера и компания разработала специальные модели типичного и нетипичного развития ситуации (к нетипичным инженеры Google, например, относят мигающий красный сигнал светофора).

Компания рассчитывает, что в будущем массовое внедрение технологии автономного управления автомобилем позволит сберечь большое количество жизней, ведь по статистике Всемирной организации здравоохранения ежегодно в автомобильных авариях по всему миру погибает около миллиона человек.

Стоит отметить, что над аналогичными системами работают и крупные мировые автоконцерны – в частности, о разработке машин с автопилотом ранее заявляли Volvo, Nissan и Daimler.

Картина дня

наверх