На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФСБ порекомендовало чиновникам покинуть Gmail из-за Сноудена

Сотрудникам российских госорганов было предложено  пользоваться отечественными спецслужбами.

Причина недоверия Федеральной службы безопасности (ФСБ) к  иностранным сервисам электронной почты, таким как Gmail, в подозрениях, что компании передают информацию своих пользователей ЦРУ и АНБ США.  Об этом пишет «Известия» со ссылкой на письмо ведомства полпредам от президента ФСБ.

 Ранее министр связи Ростовской области Герман Лопаткин порекомендовал не пользоваться поисковиком Google.  Копию распоряжения выложил у себя  в блоге оппозиционный политик Алексей Навальный. В чем именно заключается причина отказа от Google, не ясна. Но Лопаткин предупредил, что использование программ для общего, среднего, высшего образования в приложении, а также обучение пожилых людей сказывается неблагоприятно, пишет  издание «Внешнеэкономические связи».

Правительство США официально подтвердило существование программы АНБ - PRISM. Речь шла о девяти компаниях, с помощью серверов которых агентство национальной безопасности США (NSA) получило прямой доступ к данным пользователей: Apple, Facebook, AOL, Google, Microsoft, PalTalk, Skype, Yahoo и YouTube. Большинство компаний признали, что они предоставляют информацию в правительство при надлежащих правовых запросах, например, судебной повестке.

В начале июня 2013 года газеты The Washington Post и The Guardian опубликовали статьи о слежке Агентства национальной безопасности США за иностранными гражданами через интернет. Издания со ссылкой на анонимный источник рассказали, что разведка имеет доступ к серверам крупнейших американских IT-компаний и может без решения суда отслеживать любые почтовые отправления в Сети. Впоследствии источник изданий раскрыл свое имя — им оказался бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Фото: Gmail

Картина дня

наверх