На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Facebook снова подали в суд

Соцсеть использует личную переписку пользователей в корыстных целях.

Двое пользователей американской социальной сети Facebook подали иск в суд, обвинив социальную  сеть в сканировании личной переписки пользователей на предмет наличия в переписке ссылок, информацию о которых затем сеть передает заинтересованной стороне, передает Lenta.Ru со ссылкой на издание MediaPost.

Авторами иска в суд Северной Калифорнии стали Мэттью Кэмпбелл из Арканзаса и Майкл Харли из Орегона. Они обвиняют социальную сеть в нарушении федерального законодательства, в слежке за гражданами, а также в нарушении законов штата Калифорнии о защите частной жизни. Кэмпбелл и Харли, надеются, что статус иска станет коллективным, однако чего именно добиваются пользователи - не сообщается.

Исходя из информации, которую предоставили Кэмпбелл и Харли, Facebook откровенно использует личную переписку в корыстных целях. Социальная сеть использует особый алгоритм, который приравнивает присылаемые в личных сообщениях ссылки к публичным «лайкам» и репостам сообщений на своей странице.

Это уже не первая попытка пользователей доказать факт сканирования личной переписки социальной сетью в корыстных целях. Так ранее в 2012 году ряд пользователей заявили, что пересланные ссылки в личных сообщениях приравниваются к «лайкам» и учитываются в общем количестве понравившихся страниц. Представители Facebook заявили тогда, что алгоритм действительно работает так, однако робот реагирует только на ссылки, а личная переписка остается в неприкосновенности.

Также ранее, в августе 2013 года Facebook выплатил порядка 20 миллионов долларов пользователям за использование их имен и фотографий в рекламных блоках, сообщалось, что по коллективному иску в общей сложности проходило порядка 614 тысяч человек. Facebook договорилась выплатить им компенсации избежав суда, то есть по досудебной договоренности.

Фото: www.shutterstock.com

Картина дня

наверх