На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Google планирует создать собственный воздушный флот

Авиация интернет-гиганта будет использоваться для ликвидации последствий стихийных бедствий.

Корпорация Google  спроектировала и испытала автономные летательные аппараты. Как сообщает Reuters, Google планирует использовать собственный воздушный флот для доставки грузов.

Новый проект курирует исследовательское подразделение Google X, которое также занимается разработкой беспилотных автомобилей. Специалисты Google уже около двух лет работают над созданием воздушного флота, но ранее любая информация о разработках была засекречена.

Представители Google заявили, что в долгосрочной перспективе разработанные беспилотные летательные аппараты, могут быть использованы для ликвидации последствий стихийных бедствий, предоставляя помощь в изолированные стихией районы. Отмечается, что такие аппараты можно будет использовать после землетрясений, наводнений или в экстремальных погодных условиях, чтобы перевозить лекарства, пищу или батареи в районы, которые недоступны для обычных транспортных средств.

Первоначально планировалось, что летательные аппараты будут доставлять дефибрилляторы людям с подозрением на сердечный приступ.  Идея заключалась в том, что беспилотник сможет перевезти необходимое оборудование быстрее машины скорой помощи.

На днях авиамашину протестировали в Австралии. Размах ее крыльев составляет почти два метра, вес достигает отметки почти девять килограмм (с максимальным грузом). Аппарат приводится в движение четырьмя пропеллерами и способен летать по запрограммированным маршрутам.

Фото: Ken Wolter / shutterstock.com

Картина дня

наверх