На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Человекоподобного робота-помощника подготовили для отправки на МКС

Фото: thetimes.co.uk

Когда японский астронавт Коити Ваката (Koichi Wakata) прибудет на космическую станцию, его будет ждать робот – помощник Kirobo, который сумеет распознать астронавта и поприветствовать его на японском языке, пишет The Guardian.

Недавно закончившиеся испытания робота в красных сапогах проводились почти месяц, в том числе и в условиях невесомости. Он имеет всего 34 см в высоту и весит чуть меньше килограмма. Как отмечает издание, название Kirobo происходит от смеси японских слов «робот» и «надежда», а одной из его задач является скомпенсировать дефицит общения, который может возникнуть у учёного во время нахождения в космосе. Она также будет записывать разговоры и помогать в коммуникации между диспетчерской и астронавтами.

Робот принял участие в пресс-конференции, на которой его создатель сообщил о давней мечте о взаимовыгодном сосуществовании роботов и людей. Одним их тех, кто поддержал проект стал проджет-менеджер Toyota Фуминори Катаока (Fuminori Kataoka).

Известно, что немецкий исследовательский центр искусственного интеллекта (DFKI) и Бременский университет работают над обезьяноподобным космическим роботом iStruct, который тестируется для полётов на Луну. По словам авторов проекта, такой робот имеет гораздо больше преимуществ по сравнению с аналогами стандартного вида.

Картина дня

наверх