На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

IP-адрес Google попал в черный список из-за очередного технического сбоя

Фото: Руформатор

 Регулятор удалил IP-адрес сервиса Google из черного списка. Он был добавлен туда 24 ноября.

Директор по связям с общественностью Google в России, Восточной и Центральной Европе Алла Забровская заявила, что механизм внесения и вынесения сайтов в реестр запрещенных непроработан, из-за чего ни провайдеры, ни владельцы сайтов не могут оперативно реагировать на действия Роскомнадзора. В интервью агентству РИА Новости она отметила, что интернет-провайдеры до сих пор не имеют доступа к реестру, а компании не получают уведомления о том, что принадлежащий им сайт или IP-адрес попал в реестр.

Г-жа Забровская также добавила, что блокировка IP-адреса, который появился в реестре запрещенных сайтов в прошлую субботу, могла нарушить работоспособность многих сервисов компании, таких, как почта Gmail, облачное хранилище Google Drive и интернет-магазин Google Play. Напомним, что ранее пользователи сайта техноблогов Habrahabr.ru уже сообщали о проблемах при попытке загрузить вложения почты Gmail, связав их с действиями Роскомнадзора. 

Google не в первый раз оказывается в черном списке сайтов. Ранее Роскомнадзор вносил туда IP-адрес сервиса картинок поисковика и URL видеохостинга YouTube. Оба раза регулятор оперативно удалял сервисы Google из реестра, объясняя их попадание туда «техническим сбоем».

Картина дня

наверх