Студент Фордэмского университета Майкл ДиТанна (Michael DiTanna) в ходе исследования, посвященного пропаганде в северокорейских СМИ, выяснил, что официальный сайт государства сделан на основе шаблона Blender стоимостью $15.
Fox News разыскали дизайнера, который создал этот шаблон. Им оказался фрилансер Роберт Вестмор (Robert Westmore) из Южной Калифорнии. Автор шаблона ничего не знал о том, что государство использовало его работа для редизайна своего сайта.
Несмотря на скромную стоимость, новый дизайн официального сайта КНДР явно лучше прежнего
Источник скриншота: Mashable
Сайт Северной Кореи был запущен в 2000 году. Почетный житель КНДР и единственный иностранец, работающий на правительство Северной Кореи, Чо Сын Ир (также известный как Алехандро Као де Бенос де ле Перес), руководил запуском. Сайт должен был стать «лицом» КНДР в Интернете и был ориентирован на иностранных пользователей. Одной из задач Чо Сын Ира была поисковая оптимизация портала. На решение этой задачи был выделен бюджет в $100. Сейчас, по сведениям с самого сайта, его посещают 12 млн пользователей в месяц.