На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Facebook вложится в виртуальную реальность

Компания объявила о покупке компании Oculus VR, производящей шлемы виртуальной реальности. По некоторым оценкам, сумма сделки составила около $2 млрд. 

Основатель Facebook Марк Цукерберг объявил о покупке Oculus VR на своей странице в соцсети. Он рассказал сразу о нескольких направлениях сотрудничества компаний.

Facebook планирует помочь компании в продвижении шлемов виртуальной реальности Oculus Rift, о которых мечтают тысячи геймеров. В частности, Facebook будет помогать в разработке уникального продукта и сотрудничестве с производителями игр.

Между тем, отмечается, что Oculus VR продолжит самостоятельную работу над этим проектом в рамках Facebook.

Более того, в дальнейшем Facebook намерен создать целую платформу виртуальной реальности. «Представьте себе, что вы находитесь на спортивном матче, что находится в классе со студентами и преподавателями, или общаетесь один на один с врачом - все это происходит, просто, когда вы надеваете очки», - пишет Цукерберг. Глава соцсети отмечает, что платформа позволит делиться с окружающими не просто впечатлениями и рассказами, а опытом и приключениями. «Это действительно новая коммуникационная платформа», - говорит Цукерберг.

В свою очередь Oculus назвал партнерство с Facebook «одним из самых важных моментов для виртуальной реальности». В компании отмечают, что это дает шанс действительно изменить мир. Oculus уверен, что партнерство с Facebook снизит производственные риски, а также откроет много новых возможностей для развития компании.

По данным Engadget, сумма сделки составила примерно $2 млрд.

Чуть более месяца назад Facebook объявил о покупке мессенджера WhatsApp за $16 млрд. Как следует из условий соглашения, WhatsApp продолжит существовать в качестве отдельной платформы. Компания сохранит свой бренд, команда продолжит работать в своем головном офисе, а сооснователь и гендиректор WhatsApp Ян Коум войдет в совет директоров Facebook.

В 2012 году Facebook уже купила фотосервис Instagram за $1 млрд. 

Фото: Stefano Tinti / Shutterstock

Картина дня

наверх