На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Германии могут появиться «киберсуды»

Немецкий МИД не хочет «ставить в зависимость от алгоритма Google» разрешение споров между пользователями и поисковиками.

Немецкие законодатели рассматривают вопрос о создании так называемых «киберсудов», которые будут решать споры между пользователями и поисковиками. Об этом сообщает The Financial Times.

Идея о новой инстанции появилась после вердикта Европейского суда, высшей инстанции ЕС, решения которой не могут быть обжалованы. Суд разрешил пользователям требовать у поисковиков удалять из выдачи упоминания о себе.

В пресс-службе Министерства внутренних дел Германии изданию заявили, что сейчас Берлин изучает ряд механизмов по улаживанию таких споров, от «киберсудов» до арбитража третьей стороны.

В министерстве считают, что принятие решений по таким конфликтам не следует «ставить в зависимость от алгоритма Google» - автоматизированного процесса удаления данных. По мнению немецкого МВД, это может создать ситуацию, когда политики и знаменитости сделают невозможным обнаружение контента, который они считают неприемлемым, даже если эта информация была опубликована в общественных интересах.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что этот вопрос продолжает обсуждаться в правительственных департаментах. Никаких предложений в адрес Google и других поисковиков пока не выдвигалось.

После решения Европейского суда, принятого 16 мая, Google пообещал разработать механизм для удаления данных из результатов поисковой выдачи в течение ближайших недель. В корпорации пояснили, что выполнение требований суда ЕС является сложным процессом и требует тщательного изучения, в том числе из-за большого количества языков, для которых может потребоваться новый механизм.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх