На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Иностранные IT-компании могут начать облагать налогами в России

Изменения могут затронуть компании, предоставляющие услуги россиянам. Например, Apple и Google, в онлайн-магазинах которых можно купить или взять в аренду аудио- и видеофайлы.

Уже до конца могут быть внесены поправки в Налоговый кодекс, согласно которым иностранные IT-компании, предоставляющие услуги россиянам, могут обложить НДС. Как пишет газета «Известия», если законопроект будет принят, то под его действие могут попасть крупнейшие IT-компании.

Повышенное налогообложение может коснуться, например, компаний Apple и Google. В онлайн-магазинах этих компаний можно приобрести или взять в аренду музыкальные файлы или видеофайлы. Вероятно, что законопроект отразится также на Microsoft, которой принадлежит популярный сервис по предоставлению видеозвонков Skype, и на других иностранных компаниях, услугами которых пользуются россияне.

Как сообщил изданию правительственный источник, законодательная инициатива, разработанная Минфином, заключается в том, «чтобы прописать в Налоговом кодексе, что местом реализации этих услуг будет признаваться место осуществления деятельности покупателя, а не продавца». По словам собеседника, это является «общемировой практикой». Минфин сообщил, что окончательного решения по разработке законопроекта и внесению изменений в Налоговый кодекс пока нет.

Сейчас компании платят НДС со стоимости телекоммуникационных услуг, только если поставщик услуг осуществляет свою деятельность на территории страны. В случае, когда компания зарегистрирована на территории иного государства или в офшоре, предоставляемые услуги не облагаются российским НДС. 

Картина дня

наверх