На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Власти США провели глобальную чистку пиратских сайтов

В минувшую пятницу более 130 доменных имен были отобраны у своих владельцев федеральными властями США в защиту коммерческих интересов американских компаний, сообщает блог TorrentFreak. Легальные действия были произведены в рамках кампании по борьбе с пиратством и распространением контрафактной продукции.

Как пишет блог, правомочность этих захватов спорна, поскольку соответствующий законопроект (Stop Online Piracy Act, или SOPA) все еще находится на рассмотрении в Конгрессе США и вызывает у наблюдателей слишком много вопросов.

Тем не менее, это не первый случай, когда власти проводят столь масштабный «киберзахват»: новая волна блокировок прошла ровно через год после аналогичной операции, в ходе которой были закрыты 82 портала, в том числе и популярный сайт Torrent-Finder.

С полным списком закрытых сайтов можно ознакомиться здесь.

Картина дня

наверх