На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Турция лишилась «В Контакте» из-за пиратского Таркана

Об этом стало известно газете «Ведомости». Иск против «В Контакте» подала турецкая ассоциация звукозаписывающей индустрии My-Yap. Основанием для возбуждения дела стали пиратские видеоролики на песню Adımı Kalbine Yaz в исполнении певца Таркана, размещенные в соцсети. На момент написания заметки по запросу «Adımı Kalbine Yaz» поиск по видео в соцсети выдавал 513 видеоматериалов. В их число входят концертные записи и официальные клипы Таркана.

Решение о блокировке было принято 2 мая. Юристы «В Контакте» уже изучают ситуацию в Турции, рассказал газете гендиректор соцсети Павел Дуров.

В российских СМИ информация об ограничении доступа в соцсеть появилась 22 мая, тогда Владислав Цыплухин, пресс-секретарь соцсети, опроверг появившуюся информацию, сославшись на статистику социальной сети по стране.

Сам Дуров в своем twitter-аккаунте 28 мая

, что претензии имеются у Ассоциации правообладателей Турции и связаны они с «одним турецким фильмом». Он также указал, что Ассоциация не смогла с ними связаться для разрешения конфликта.

Скриншот сайта vk.com, сделанный с территории Турции. Изображение предоставлено Георгием Веселовым

Картина дня

наверх