На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Совфед обсудит стратегию кибербезопасности РФ

Документ должен устранить имеющиеся пробелы в регулировании обеспечения кибербезопасности РФ.

Профильная комиссия по развитию информационного общества Совета Федерации РФ планирует начать общественное обсуждение концепции Стратегии кибербезопасности РФ в интернете, проект концепции размещен на сайте Совфеда соответственно.

Глава профильной комиссии Руслан Гаттаров сообщил, что с сегодняшнего дня экспертное сообщество и все желающие граждане могут подготовить и предоставить собственные предложения к концепции. «Через месяц мы обобщим все инициативы и передадим их председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко», - передает слова Гаттарова РИА Новости. Гаттаров также заявил, что проект концепции планируется опубликовать в социальных сетях, дабы пользователи могли обсудить и выявить все недостатки.

Сенатор напомнил, что 29 ноября 2013 года в СФ прошли парламентские слушания, посвященные обнародованной концепции Стратегии кибербезопасности, на которых было признана актуальность и важность принятия подобного документа. На слушаниях было также отмечено, что кибербезопасность должна стать одним из приоритетных направлений государства. Гаттаров счиатет, что Стратегия кибербезопасности сможет устранить имеющиеся проблемы и пробелы, которые имеются в этой области.

В декабре 2013 года при непосредственном участии Руслана Гаттарова был разработан и внесен в Государственную Думу законопроект, направленный на защиту персональных данных. Ранее Гаттаров обратился с требованием к популярным социальным сетям Facebook, Twitter и др. с требованием перевести пользовательское соглашение на русский язык, а также привести его в подобающий вид в соответствии с российским законодательством. Сенатор заявил, что в Twitter согласились ознакомиться с анализом, который провели юристы Совфеда. Twitter также согласился учесть все «проблемные места» и согласовать итоговый текст пользовательского соглашения с Советом Федерации.

Фото: http://www.shutterstock.com

Картина дня

наверх