На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как российский суд приставку «анти-» запрещал

Именно так можно расценивать иск «Российского авторского общества» (РАО) против владельцев сайта Antirao.ru.

Исковое заявление о защите деловой репутации было подано в Арбитражный суд Москвы 20 мая 2009 года. Ответчиком по делу на тот момент был музыкант Сергей Миланин, которому принадлежало доменное имя. РАО требовало от владельца домена 300 тыс. рублей компенсации за «ущерб деловой репутации».

В конце прошлой недели домен antirao.ru купил юрист Павел Протасов и разместил на сайте текст, в котором предложил РАО купить домен за ту же сумму. В своем сообщении на сайте Протасов назвал РАО единственным возможным покупателем этого доменного имени по причине страданий, «которые испытывает РАО из-за его существования, и которые оно так дорого ценит». Протасов уверен, что «если они именно так оценили ущерб, нанесенный своей деловой репутации, то, наверно, и сами готовы столько заплатить, чтобы его предотвратить...».

В данный момент предыдущая версия Antirao.ru, наполняемая Сергеем Миланиным, недоступна, однако в комментариях «Вебпланете» музыкант подчеркнул, что «до того, как прекратить работу, сайт никаких порочащих материалов не содержал». Среди текстов, которые были размещены на сайте, содержатся материалы, посвященные ряду странных требований РАО, и предложения владельцам ресторанов и кафе делать авторские отчисления без участия РАО.

На сайте Павла Протасова, сегодняшнего владельца Antirao.ru, процитировано исковое заявление РАО против сайта. Цитата из этого документа вызвала активное обсуждение в блогосфере.

Фраза «Лингвистически доменное имя www.antirao.ru равнозначно утверждению «РАО осуществляет противозаконную деятельность и с этим нужно вести борьбу», равно как и цитата из текста главной страницы Antirao.ru, очень быстро разошлись http://gns-ua.livejournal.com/442748.html по русскоязычным блогам и стали предметом насмешек, спровоцировав предложения по запуску аналогичных ресурсов и рассуждения об атавистичности самого понятия копирайта. Блогеры предлагают исправить все статьи с приставкой «анти-» в Wikipedia.

Пользователям предлагают зарегистрировать и другие доменные имена с приставкой «анти-» и понаблюдать, какой будет реакция, например, российских политиков. Также возникла идея зарегистрировать аналогичное доменное имя в зоне COM.

В блоге Валерия Мифодовского, руководителя проекта Free!Music, ведется не менее бурное обсуждение истории с РАО и «антиРАО». Пользователи в комментариях предлагают регистрировать домены antirao в других зонах, а вместе с ними - amorao и svinstvorao. Впрочем, нечто подобное уже происходит: «Вебпланета» сообщает о том, что в Арбитражном суде Москвы находится дело против сайта bespredelrao.ru. И в этом исковом заявлении тоже фигурирует сумма компенсации в 300 тысяч рублей.

В погоне за сохранением своей деловой репутации представители РАО не подумали о других рисках. Итоговая оценка события российскими блогерами описана в финальных предложениях этой статьи: «никто не добивался признания и уважения в судебном порядке. Опровержений, снятия публикаций - добивался. А вот реального уважения и дальнейшего сотрудничества - ...».

Картина дня

наверх