На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В контактные линзы вставили телескоп

Фото: hi-news.ru

Эрик Трамбле (Eric Tremblay) вместе со своими коллегами из Швейцарского федерального технологического института (EPFL) и Университета Калифорнии, Сан-Диего, встроили в обычные контактные линзы телескопический объектив общей площадью чуть более миллиметра. Благодаря нему, изображения можно увеличивать в 2,8 раза. Жидкокристаллические затворы позволяют человеку переключаться между обычным зрением и зрением с помощью телескопа, пишет NewScientist.

Объектив был протестирован на модели человеческого глаза в натуральную величину. Работа финансировалась DARPA, научным отделом оборонного ведомства США. В дополнение к улучшению дизайна, команда планируют заменить твёрдый пластик в нынешних экспериментальных линзах на «дышащий» материал, который позволит устройствам для зрения дышать.

Технология может быть особенно полезна для людей, у которых зрение упало с возрастом. Они теряют зрение в центральной области сетчатки , а телескопические линзы могут заменить им «биопсийные телескопы». Сейчас они установлены на их очках, чтобы увеличивать необходимые участки.

Как считает эксперт в области оптометрии Крис Халл (Chris Hull), потребность в подобных линзах есть, однако они должны быть доступными. «Устройства, помогающие людям с нарушениями зрения очень важны, особенно учитывая факт старения населения,- говорит он. -Переключаемые телескопические контактные линзы являются привлекательной идеей, но им нужно будет конкурировать с существующими технологиями с точки зрения эффективности и стоимости».

В прошлом году в университете Генуи, Бельгия, был разработан изогнутый ЖК-экран, который может быть совмещен с контактной линзой. Данные линзы отображают только простые картинки (такие, как, например, знак доллара), однако разработчики утверждают, что в будущем их можно будет использовать для вывода любой информации.

Картина дня

наверх