На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На юге России призывники получат «симки» с тарифным планом «Позвони маме»

Также будущие солдаты получат электронную карту - аналог военного билета.

Новобранцам Южного военного округа (ЮВО) выдали SIM-карты со специальным тарифным планом «Позвони маме», который позволяет звонить родителям по льготным ценам. Об этом сообщает «Интерфакс».

Все входящие звонки на «армейские» «симки» – бесплатны. В них также заложен порог бесплатных минут и sms-сообщений. В рамках социального проекта «Позвони маме» работает круглосуточная служба социальной поддержки и психологической консультации военнослужащих и родителей. Другие подробности тарифного плана пока не уточняются.

Кроме того, новобранцы получат электронные карты со своими биометрическими и социальными данными, а также информацией о военной подготовке, вещевом имуществе, питании и состоянии здоровья. Таким образом, карты станут аналогом военного билета.

В марте 2013 года стало известно, что во время весенней призывной кампании 2014 года будущих солдат снабдят кремом для рук и гелем для душа. Средства гигиены призывникам выдадут прямо в военкоматах. Каждый солдат также получит шампунь, зубную пасту и щетку, гель для бритья, бритвенный станок, дезодорант и полотенце.

На весеннем призыве в армию должны попасть 150 тысяч молодых людей. В 2014 году медкомиссия будет работать по новым правилам – станет возможным заочное медицинское освидетельствование по документам граждан 1-й и 2-й групп инвалидности.

В ближайшее время у российских призывников появится шанс самим выбирать срок службы. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволит либо служить один год по призыву, либо два - по контракту. 

Документ разработан для выполнения указа президента Владимира Путина от 7 мая 2012 года. Тогда глава государства поручил в течение пяти лет ежегодно увеличивать количество контрактников на 50 тысяч человек.

Законопроект также вносит ряд других изменений, которые, по задумке авторов, должны повысить уровень социальной защищенности контрактников. К примеру, решено снизить с шести до пяти лет срок службы, необходимый для предоставления солдатам льготной ипотеки.

Картина дня

наверх