На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Apple обвинили в копировании канонического дизайна швейцарских часов

Фото: theverge.com

SBB счел внешний вид приложения «часы» на iPad в новой iOS 6 чересур похожим на циферблаты часов, размещенных на швейцарских железнодорожных станциях. Дизайн часов является также визитной карточкой часовой фирмы Mondaine (на фото в заголовке справа - часы iOS, слева - часы Mondaine).

Представитель SBB рассказал в интервью Associated Press, что Apple не спрашивала разрешения перед использованием дизайна часов, и, в отличие от Mondaine, не имеет лицензии на его использование. Железнодорожная компания пока не готовит иск к Apple, однако надеется на мирное урегулирование конфликта. SBB рассчитывает, что компания из Купертино выплатит ей некую компенсацию за использование дизайна циферблата.

Это не первый случай, когда Apple заимствует дизайн своих приложений у компаний из других сфер промышленности. Так, калькулятор iOS и приложение для организации подкастов явно имеют отношение к продукции производителя бытовой техники Braun, отмечает The Verge.

Картина дня

наверх