На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс.Музыка» запустила программу для молодых исполнителей

Фото: Яндекс

«Яндекс.Музыка» запустила новую партнёрскую программу для независимых исполнителей. Артисты, которые сами распоряжаются правами на свои произведения, теперь могут размещать музыку на сервисе не выходя из дома. Об этом поисковик сообщил в официальном пресс-релизе.

Процесс размещения музыки происходит онлайн. Аудиофайлы загружаются на «Яндекс.Диск», а документы передаются через веб-интерфейс. Все заявки проходят ручную модерацию.

«С нашим сервисом работают не только крупные правообладатели, но и самостоятельные музыканты. Пока среди них больше уже состоявшихся артистов, например, Дельфин, «Несчастный случай», «Аквариум», «Пикник», —заявил руководитель «Яндекс.Музыки» Константин Воронцов.— Мы также получаем много писем от молодых исполнителей, которые хотят делиться своим творчеством через «Яндекс.Музыку». Новой партнёрской программой мы хотим им помочь».

Компания отмечает, что некоторые артисты уже успели разместить свою музыку новым способом. Например, Алексей Гончаров, участник группы «Мои ракеты вверх», рассказал о своём опыте в корпоративном блоге «Яндекса»: «Я убедился в этом на собственном опыте, опробовав новую партнёрскую программу в действии. На загрузку альбома у меня ушло чуть больше получаса. Буквально — мы с менеджером и разработчиком «Яндекс.Музыки» даже замерили время. В 17:40 я приступил к загрузке файлов. И уже в 18:13 моя заявка была на модерации, а через пару дней альбом появился на «Яндекс.Музыке».

Слушатели музыкального сервиса «Яндекса» первыми получают доступ к некоторым новинкам любимых исполнителей. Так, недавно на «Яндекс.Музыке» свой новый альбом «SOS Матросу» презентовала группа «Мумий Тролль». Также альбомы здесь презентовали «Океан Ельзи», Дельфин, Би-2, «Ляпис Трубецкой», «Сплин», Madonna, Rihanna и многие другие российские и зарубежные артисты. В феврале этого года пользователи сервиса первыми услышали новый, шестой альбом Земфиры «Жить в твоей голове».

Картина дня

наверх