На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Яндекс» собрал воспоминания об Илье Сегаловиче на специальной странице

Фото: iseg.yandex.ru

Воспоминания людей, которые сталкивались с Ильей Сегаловичем в жизни, публикуются на станице iseg.yandex.ru. Чтобы оставить свое воспоминание, нужно написать письмо на адрес iseg-memory@yandex.ru. На странице сейчас опубликовано 15 воспоминаний от коллег, однокурсников и друзей технического директора «Яндекса».

Воспоминания об Илье Сегаловиче опубликовала на своей страничке Facebook Ксения Елкина, руководитель направления стартапов в «Яндексе»: «Увы, по долгу службы и в силу сложившихся обстоятельств я слишком много знала о том, чего стоили Илье его улыбки на публике. У меня есть архив этой войны. Вот Илья, с трудом держась на ногах, отстаивает сорокаминутную панель в Кельне. Вот Илья примчался в офис и встретился с американскими стартаперами сразу после оглашения фактически смертного приговора. Примчался. Из больницы. С диагнозом в сумке. Не опоздав ни на минуту. Вот Илья выступает в Дублине, хотя за несколько дней до этого лежал в полной отключке после первой химии. С боем отвоевывал себе право встать и быть в форме к означенному дню. Встал и был в форме. Выступил и провел встречи. Ругался: «Что вы тут меня все вообще похоронили?»

Сооснователь и технический директор «Яндекса» Илья Сегалович в субботу скончался в лондонской клинике. Его отключили от аппарата искусственного жизнеобеспечения после того, как в составе крови появились несовместимые с жизнью изменения. В сентябре 2012 года у техдиректора «Яндекса» обнаружили рак желудка с метастазами. Болезнь до сих пор хорошо поддавалась лечению. Однако на прошлой неделе врачи диагностировали у Ильи Сегаловича опухоль в головном мозге. «Во вторник-среду рак перекинулся на оболочки мозга. Злокачественный менингит привёл к необратимым последствиям – его мозг «сгорел» меньше, чем за сутки, - говорится в посте в блоге «Яндекса», подписанном Аркадием Воложем. - В среду тело Илюши привезут домой. Проститься с Ильёй можно будет на следующей неделе – о месте и времени сообщим дополнительно». 

Илья Сегалович впал в кому без признаков мозговой активности в четверг, 25 июля. В пятницу «Яндекс» ошибочно сообщил о его смерти, ссылаясь на информацию от родственников.

Картина дня

наверх