На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

iPhone 5 подешевел в первый день продаж в России

16-гигабайтную версию «белого» iPhone 5 можно купить у официальных реселлеров за 28 990.

Изначально предполагалось, что минимальная стоимость нового смартфона от Apple составит35,99 тыс рублей. Однако в первый же день продаж нового смартфона от Apple интернет-магазин «Связной» развязал ценовую войну, снизив цену на 16 ГБ версию сначала до 29,9 тыс рублей, а потом – до 28,9 тыс.

Вслед за «Связным», цены на iPhone 5 начала снижать и «Евросеть». На данный момент они сравнялись по уровню. Также несколько упала стоимость iPhone 5 в сети магазинов re:Store, хотя она осталась выше, чем у других официальных реселлеров – от 31,9 тыс рублей.

Отметим, что год назад стоимость только что вышедшего на рынок iPhone 4S составляла 36 тыс рублей.

На ценовую политику реселлеров, возможно, повлиял слабый спрос на iPhone 5. Количество предзаказов смартфона составило 5 тыс штук, а количество проданных устройств за первый уикенд не превысят 8 тыс. штук, по данным РБК Daily. 

«Связному» удалось договориться о прямых поставка iPhone в ноябре. А вот МТС, наоборот,отказалась от условий соглашения с Apple, мотивировав это слишком жесткими условиями, которые компания из Купертино диктует своим ритейлерам. На данный момент официальными поставщиками продукции Apple в России являются только две компании – «Связной» и «Вымпелком», не считая принадлежащей Apple IMC Russia сети re:Store. 

Сегодня в 18:00 мск в России также стартуют продажи планшета iPad mini. Купить его можно будет только в двух магазинах re:Store по цене от 14,99 тыс рублей.

Картина дня

наверх