На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Доля Mail.Ru «Вконтакте» достигла 51,99%

Компания сообщила о приобретении Bullion Development Limited, владеющей 11,9996% социальной сети.

Mail.Ru Group Limited сообщила во вторник о заключении соглашения о приобретении Bullion Development Limited (Bullion), являющейся владельцем 11,9996% VK.Com Limited (ВКонтакте).

«После завершения приобретения совокупная доля Mail.Ru Group во ВКонтакте составит 51,99%. Изменений в операционном контроле над ВКонтакте не предполагается.  Соответственно, после завершения приобретения Mail.Ru Group не будет консолидировать ВКонтакте в финансовой отчетности», - говорится в релизе Mail.Ru Group.

Компания подчеркивает, что бенефициаром Bullion является гендиректор «Мегафона» Иван Таврин. «Приобретение Bullion осуществляется за денежные средства с предоставлением Ивану Таврину права покупки HeadHunter у Mail.Ru Group, которое он может реализовать в течение трех месяцев», - отмечается в сообщении.

Сделку прокомментировал гендиректор «Вконтакте» Павел Дуров. «Компания Mail.ru Group долгое время воспринималась нами как конкурент, однако по мере того, как возникали общие враждебные силы, далекие от интернета и IT, наши позиции сближались. Думаю, что в текущей ситуации увеличение пакета Mail.ru — это позитивный шаг для компании. На фоне других фондов они проявили себя как дружественный инвестор, заинтересованный в развитии «ВКонтакте»», - цитирует Дуров Tjournal.

Совет директоров Mail.Ru Group, в том числе все независимые директора, единогласно одобрили приобретение Bullion.

Фото: логотип Mail.Ru

Картина дня

наверх