На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Депутаты задумали избавить Интернет от пива

Фото: flickr.com/ore

Группа депутатов 25 мая внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, предполагающий запрет на размещение рекламы алкоголя с содержанием этилового спирта менее 5% на сайтах СМИ, сообщает REGNUM.

В разработке законопроекта участвовали депутаты из партии «Единая Россия»: Сергей Железняк, Ирина Роднина, Ирина Яровая и Мария Кожевникова (актриса сериала «Универ»). Группу возглавил Игорь Руденский, председатель комитета Госдумы по экономической политике. Он полагает, что такой закон поможет снизить употребление пива среди молодежи, которая активно пользуется Интернетом. На адрес комитета приходят многочисленные просьбы снизить количество рекламы пива, в том числе и на онлайн-площадках, указал Руденский.

Пивные компании в последние годы делали ставку именно на рекламу в Интернете. Это единственные медиа, где объем «пивных» рекламных денег был увеличен. За 2010 год затраты пивных компаний на рекламу в Сети составили $40 млн, тогда как объем рынка онлайн-рекламы составил $900 млн, приводят «Ведомости» оценку рынка гендиректора агентства AdWatch Андрея Чернышова.

Картина дня

наверх