На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дуров продал свою долю «ВКонтакте»

Новым владельцем акций Павла Дурова стал предприниматель Алишер Усманов.

Павед Дуров официально подтвердил продажу своих акций «ВКонтакте». Теперь его 12% доля ценных бумаг перейдёт к российскому медиаменеджеру Ивану Таврину.

Своё решение Дуров объяснил в сообщении на странице, которое начинается со слов «То, чем Вы владеете, рано или поздно начинает владеть Вами».

«Последние несколько лет я активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у меня было, — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. Для достижения идеала мне оставалось избавиться от самой крупной части своего имущества — 12%-й доли ВКонтакте. Я рад, что не так давно я достиг и этой цели, продав свою долю ВКонтакте моему другу Ивану Таврину.

Это изменение едва ли отразится на управлении ВКонтакте — совет директоров прислушивается к моему мнению не из-за наличия или отсутствия у меня доли, а потому, что я создал эту сеть и понимаю ее глубинные механизмы» - отмечает Дуров. Он добавил что собирается продолжать следить за качеством «ВКонтакте», поскольку считает соцсеть лучшим, что было создано в России в коммуникационной сфере. «И моя ответственность состоит в том, чтобы беречь и защищать эту сеть», - заявил предприниматель.

Некоторое время назад издание «Известия» сообщало, что Дуров вместе с командой разработчиков покинул пост гендиректора «ВКонтакте» у уходит вместе с ним в новый проект — Telegram. Это сервис для обмена сообщениями и картинками, в котором используется протокол передачи данных Mobile Telecommunication Protocol (MTProto), разработанный братом Павла Дурова Николаем, техническим директором «ВКонтакте». Однако позже информация об уходе была опровергнута.

Картина дня

наверх