На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

CERN попытается восстановить первый в мире сайт

CERN попытается восстановить первый в мире сайт

 20 лет назад Всемирная паутина стала доступной всем на бесплатной основе.

Европейская организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) запустила проект по воссозданию первой интернет-страницы. Цель проекта - напомнить о том, насколько Интернет, воспринимающийся сегодня как нечто само собой разумеющееся, изменил современную жизнь. Помимо сайта, ЦЕРН намеревается восстановить первые серверы, вернув, насколько это возможно, их первоначальное состояние, говорится в пресс-релизе.

«Я хотел бы, чтобы мои дети осознали значимость этого момента в истории человечества. Интернет сейчас везде, он стал «нормальным» явлением, и есть опасность того, что мы просто забудем, насколько фундаментально он изменился», - говорит веб-менеджера CERN Дан Нойес(Dan Noyes).

30 апреля 1993 года всемирная сеть, созданная за несколько лет до этого профессором Тимом Бернесом-Ли (Tim Berners-Lee), стала доступна всем желающим. Первый веб-сайт в данной организации, а, соответственно, и во всем мире, был посвящен, собственно, проекту World Wide Web, и крутился он на личном NeXT-компьютере сэра Бернерса-Ли. Этот набор страниц описывал основные принципы, по которым пользователи могли получать доступ к документам и информации других людей, а также настраивать свои персональные веб-серверы.

Картина дня

наверх