На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Минкомсвязи: телефоны без ГЛОНАСС запрещены не будут

Через 2 недели ведомством будут опубликованы  изменения в некоторые акты об использовании спутниковой системы.

Минкомсвязи заявило, что ввоз в Россию мобильников без поддержки спутниковой системы ГЛОНАСС запрещаться не будет и пользование такими телефонами также не под запретом. Об этом пишет ИТАР-ТАСС  со ссылкой на представителя министерства Марию Винник.

«По проекту приказа, при условии наличия приемника ГЛОНАСС в терминале приемник должен соответствовать определенным требованиям, в основном технического характера», - сказала Винник.

При этом  ведомство действительно подготовило изменения в некоторые акты об использовании ГЛОНАСС, документ будет опубликован в открытом доступе в течение 14 дней.  Однако он не содержит запрета на ввоз в Россию телефонов с поддержкой только системы GPS, уточнила Винник.

Ранее сообщалось, что согласно проекту приказа Минкомсвязи, в России разрешат использовать только мобильные телефоны, чьи приемники глобальных навигационных спутниковых систем будут соответствовать требованиям о поддержке ГЛОНАСС.

Также недавно  Министр связи и массовых коммуникаций  РФ Николай Никифоров представил «Концепцию развития механизмов государственных и муниципальных услуг в электронном виде». Она была разработана Минкомсвязью и Минэкономразвития и предоставлена на рассмотрение в Правительство РФ соответствии с поручением главы кабинета министров Дмитрия Медведева. Документ определяет развитие электронных госуслуг до 2018 года. В основе концепции лежит новый пользовательский опыт, повышение качества услуг и простота их использования, сообщается на сайте ведомства.

Фото: dmglonass.ru

Картина дня

наверх