На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

QUIETPRO: технологичные наушники для поддержания беседы даже во время бури

Фото: sciencedaily.com

Производители гарнитур к плеерам и мобильным телефонам что только ни придумывают ради привлечения покупателей именно к своему продукту. Наушники есть и водонепроницаемые, и даже практически бронированные. Разработчик же SINTEF ICT предлагает технологию для вооруженных сил (которая, кстати, может быть использована и простыми людьми в мирное время). Как сообщает ScienceDaily, наушники QUIETPRO уникальны тем, что способны отсеивать шум и пропускать лишь только речь благодаря специальному устройству, состоящему из внутреннего и внешнего микрофонов и миниатюрной акустической системы.

В тишине звук извне принимается абсолютно нормально. Но если вокруг шум, будь то ремонтные работы, строительство или даже военные действия, система будет отсеивать лишние акустические эффекты и позволит пользователю услышать только речь других людей. Передача звука может осуществляться через прямой акустический канал, с помощью радиоволн или по системе местного оповещения. Стоит отметить, что захват звука голоса пользователя QUIETPRO происходит в ушном канале, то есть, где нет постороннего шума. Собственно это и обеспечивает четкую передачу речи, лишенную примесей всякого шума.

Как утверждают разработчики QUIETPRO, новинка должна улучшить условия работы людей в разных сферах, обеспечить их полноценным общением даже в самой шумной среде и предохранить от потери слуха.

Наушники QUIETPRO. Фото с сайта sciencedaily.com

Картина дня

наверх