На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Zoho учится интегрироваться

Функциональность большого количества сервисов Google повторена и дополнена в наборе онлайн-инструментов Zoho. Конечно, многие выбирают инструментарий Google - и их выбор имеет свои объяснения. Однако - и в этом мнении сходятся ведущие западные издания наподобие ReadWriteWeb - выбор Zoho также логичен и имеет определенный смысл. Совместное редактирование документов, таблиц и презентаций, ведение календарей, организация email-сервера, планировщик заданий, групповой чат, вики и файловое хранилище - это неполный список возможностей Zoho. На некотором базовом уровне они предоставляются бесплатно, а решения для больших рабочих групп или для групп с большими потребностями стоят денег. Такая модель монетизации, с одной стороны, несколько более обременительна, чем гугловская реклама. С другой стороны, отсутствие заинтересованности в каких-то персональных данных и в знании содержимого переписки вызывает большее доверие.

Новая функциональность Zoho - гаджеты - хотя и не является революционной, не копирует существующих решений Google, а является самостоятельной разработкой. При этом общая концепция Zoho не нарушена: подобно тому, как сервисы из этой среды поддерживают авторизацию при помощи аккаунта в Gmail, гаджеты интегрируются в iGoogle - сервис настраиваемых стартовых страниц Google. Кроме того, они могут быть встроены в Facebook, Orkut и любой сайт, поддерживающий стандарт OpenSocial XML, такой как MySpace или Gmail. Желающие получают код, позволяющий встроить гаджеты в произвольную веб-страницу.

Все шесть доступных гаджетов Zoho

Пока доступно не слишком большое количество гаджетов - два различных планировщика, база контактов, календарь, почта и документы. Доступ к этим сервисам теперь можно получить практически отовсюду. Однако уже в ближайшее время разработчики Zoho обещают добавить поддержку гаджетов и в других приложениях.

Едва ли функциональность Zoho можно назвать революционной, однако это логичный шаг в направлении создания способов доставки своих приложений до пользователя - на стартовую страницу, в любимую социальную сеть. Именно на этом поле с Google конкурировать труднее всего - и нужнее всего. Однако Google гораздо глубже Zoho проник на десктоп - и чтобы поколебать это положение, необходимо придумывать более новаторские решения. Но нельзя не признать, что возможность повесить напоминания со списком рабочих обязанностей на страницу в Facebook может быть очень и очень полезной.

Картина дня

наверх