Веб-сайт Online Schools собрал материалы о распространении порнографии в Интернете. Результаты исследования в виде инфографики опубликовал ресурс о бизнес-образовании Online MBA.
Выяснилось, что торговля порнографией в компьютерных сетях велась еще в 1980-е гг. Первые порнокартинки были так называемой псевдографикой, то есть составлялись из символов кода.
Бурный рост Интернета в 1990-е гг. привел к резкому увеличению сайтов со «взрослым» контентом.Сейчас к порнографическим можно отнести 12% всех сайтов в мировом Интернете — это 24,6 млн веб-страниц.
Каждую секунду на порнографию тратится более $3 тыс. Каждую секунду порнографию смотрят 28,26 тыс. интернетчиков.
Порносайты регулярно посещают 40 млн американцев, треть из них — женщины. Ежемесячно на «взрослых» ресурсах бывают 70% мужчин в возрасте от 18 до 24 лет.
Годовая прибыль от интернет-порнографии в США составляет $2,84 млрд. Во всем мире на сетевом порно ежегодно зарабатывают $4,9. млрд.
Порнографическое содержание имеют 2,5 млрд электронных писем или 8% от ежедневного объема электронной почты.
С порнографией так или иначе связаны 25% всех поисковых запросов — это 68 млн запросов в день.
Порнографией являются 35% файлов, скачиваемых в Интернете.
Чаще всего при поиске порнографии в поисковики вбивают слова Sex, Adult Dating («Знакомства для взрослых») и Porn.
В США чаще всего на интернет-порнографию подписываются жители штата Юта (5,47 из 1000 интернет-пользователей).
34% пользователей сталкивались в Интернете с «нежелательной порнографией» (всплывающие окна, электронные письма, ссылки-«обманки»). Запрос «Детская порнография» в поисковики ежедневно вбивают 116 тыс. раз. Средний возраст, в котором ребенок впервые сталкивается с порнографией в Интернете — 11 лет.
20% мужчин признались, что смотрят сетевое порно на работе. Так же поступают и 13% женщин. Среднее время, которое пользователь проводит на порносайте — 6 минут 29 секунд.
Реже всего порнографию в Сети американцы смотрят в День благодарения (национальный праздник, который отмечается ежегодно в четвертый четверг ноября). Чаще всего американские пользователи заходят на порносайты в воскресенье.