На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«ВКонтакте» и Facebook выдадут хакерам телефоны пользователей

Фото: vk.com

Специалист в области информационной безопасности Дмитрий Евтеев сообщил в своём блоге об очень простом способе узнать телефон пользователя, используя систему восстановления пароля в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. Для этого необходимо лишь знать адрес электронной почты.

Дело в том, что два сервиса при восстановлении пароля выводят только часть номера. Примечательно, что при этом «ВКонтакте» показывает первые семь цифр, а Facebook – последние четыре. Если же использовать связку «ВКонтакте» + сервисы Google, то можно узнать первые семь и последние две цифры номера. Перебор 100 вариантов займет около часа.

Следует отметить, что при этом ни одна социальная сеть не раскрывает персональных данных и не нарушает законодательство. В качестве защиты данных пользователей можно порекомендовать использовать разные номера в каждой соцсети, либо вовсе не указывать номер. На момент написания новости соцсеть Павла Дурова уже исправила процедуру восстановления пароля, скрыв большую часть номера телефона пользователя. При этом, многие пользователи размещают свои номера на сервисах в открытом доступе.

Картина дня

наверх