В иске, в частности, упоминается программа TweetAttacks, созданная компанией JL4 Web Solutions. Она автоматизирует процесс создания аккаунтов в Twitter и рассылку через них спам-сообщений. Схожие обвинения предъявляются создателям программ TweetAdder и TweetBuddy.
Еще один обвиняемый, Джеймс Лусеро (James Lucero), предположительно занимался продвижением своих сайтов через рассылку спама в Twitter.
В спам-сообщениях Лусеро обещал научить пользователей, как сделать так, чтобы на их Twitter подписался певец Джастин Бибер (Justin Bieber).Пятый ответчик по иску – Гарланд Харрис (Garland E. Harris) – обвиняется в использовании автоматизированных аккаунтов в Twitter для рассылки спам-сообщений, содержащих ссылки на его сайты с платежными сервисами и интернет-аукционами.
В Twitter заявили, что компания потратила по крайней мере $700 тыс. на борьбу с этими пятью спамерами. В Twitter надеются, что пример административного наказания поспособствует сокращению спама на сервисе, говорится в блоге компании. Помимо юридических, Twitter также использует программные методы в борьбе со спамом. Так, собственный сервис сокращения URL-адресов «t.co» позволяет компании отслеживать, не ведет ли ссылка на зараженный сайт.