На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ученые законсервировали для потомков форматы JPEG и PDF

Фото: Reuters.com

Европейские исследователи из проекта PLANETS поместили в охраняемый бункер в швейцарских Альпах капсулу с инструкцией о том, как прочитать данные, сохраненные в форматах начала XXI века, пишет TG Daily.

«В отличие от иероглифов, вырезанных на камне, или пергаментов с надписями, сделанными чернилами, жизнь цифровых данных исчисляется не тысячелетиями, а годами», — заявил участник проекта Андреас Раубер (Andreas Rauber) из Венского технологического университета.

Спасти от забвения ученые решили форматы JPEG, MOV, PDF и HTML и исходный код языка JAVA. В капсулу были помещены инструкции о том, как открыть файлы этих форматов, и необходимое оборудование.

Инструкции перевели на несколько языков, а данные сохранили на разных носителях — CD- и DVD-дисках, USB-накопителях, дисках Blu-Ray и дискетах.

Капсулу, прозванную «цифровым геномом», поместили в дата-центр «Свисс Форт Нокс», который расположен в Альпах на территории Швейцарии.

Картина дня

наверх