На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ГД одобрила досудебную блокировку сайтов

Законопроект о досудебной блокировке сайтов был одобрен в первом чтении Госдумой 17 декабря. С инициативой о блокировке сайтов выступил сегодня в ГД депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Он рассказал, в каком порядке будет проходить процесс блокировки. «После получения заявления от генпрокурора уполномоченный орган направляет хостинг-провайдеру требования о принятии мер по ограничению доступа к ресурсу или к информации и требования об удалении. Оператор связи после получения требований обязан незамедлительно ограничить доступ и известить владельца ресурса об обязанности удалить информацию. В случае исполнения он уведомляет об этом уполномоченный орган, который незамедлительно принимает меры к возобновлению доступа к ресурсу», - цитирует депутата NR2.Ru.

Такая блокировка экстремистских сайтов предполагается для ресурсов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, разжиганию национальной и религиозной розни, а также участию в массовых мероприятиях, которые проводятся с нарушением правил.

Некоторые эксперты опасаются, что нововведение могут использовать в своих целях провокаторы, которые будут специально размещать экстремистские записи для блокировки сайтов. С критикой законопроекта выступили Российскася ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ).

В России в конце прошлого года заработал «Чёрный список» сайтов zapret-info.gov.ru. В него должны попадать ресурсы, содержащие нелегальный контент, такой как пропаганда самоубийств, наркотиков или детское порно. По закону интернет-ресурс подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней со дня отправки уведомления. За время работы в реестре побывали многие популярные ресурсы - энциклопедия Wikipedia, «Луркоморье», соцсеть Facebook, видеохостинг YouTube, поисковик Google, Rutracker.org и платформа «Мир Тесен».

Картина дня

наверх